slider-01
Equipo

Equipo

Haga click sobre los íconos para acceder a los perfiles de cada persona

Dirección

Claudio Sáez Director Dr. Ciencias ambientales claudio.saez@upla.cl
Paulina Bahamonde Directora alterna Dra. Biología paulina.bahamonde@upla.cl

Investigadores

Antonio Ugalde Investigador asociado Licenciado en Educación antonio.ugalde@upla.cl
Carlos Romero Investigador asociado Mg. Ambiente y Geografía cromero@upla.cl
Cecilia Rivera Investigadora asociada Dra. en Química cecilia.rivera@upla.cl
Céline Lavergne Investigadora asociada Dra. Biología celine.lavergne@upla.cl
David Jofré Investigador asociado Dr. Ciencias Políticas david.jofre@upla.cl
Diana Montenegro Investigadora asociada Dra. Biología diana.montenegro@upla.cl
Estela Tapia Investigadora asociada Dra. Biotecnología estela.tapia@upla.cl
Fernanda Rodriguez Investigadora asociada Dra. Microbiología fernanda.rodriguez@upla.cl
Freddy Saavedra Investigador asociado Dr. Ciencias de la Tierra freddy.saavedra@upla.cl
Ivan Sola Investigador postdoctoral Dr. Ciencias ambientales ivan.sola@ua.es
Jean Pierre Francois Investigador asociado Dr. Geografía Física jpfrancois@upla.cl
María José Díaz Aguirre Investigadora postdoctoral Dra. Recursos Naturales mjdiaz@upla.cl
Marisol Belmonte Investigadora asociada Dra. Ciencias Ambientales marisol.belmonte@upla.cl
Paula Celis-Plá Investigadora asociada Dra. Ciencias del Mar paulacelispla@upla.cl
Paula Pavez Investigadora asociada Dra. Psicología paula.pavez@upla.cl
Polette Aguilar Investigadora asociada Dra. Biotecnología polette.aguilar@upla.cl
Verónica Molina Investigadora asociada Dra. Oceanografía veronica.molina@upla.cl
Roberto Orellana Investigador asociado Dr. Microbiología roberto.orellana@upla.cl
Rodrigo Villaseñor Investigador emérito Mg. Ecología y Sistemática rvillac@upla.cl
Ronald Durán Amillant Investigador asociado Dr. Filosofía ronald.duran@upla.cl
Pamela Ramírez Investigadora asociada Mg. Áreas Silvestres y Conservación pamela.ramirez@upla.cl
Alejandra Arancibia Investigadora asociada Dra. Química alejandra.arancibia@upla.cl

Personal asistente

Fabiola Moenne Figueroa Jefa Técnica Técnico en Análisis Físico y Químico fabiola.moenne@upla.cl
Danisa Silva Muñoz Jefa Administrativa Ingeniero Comercial danisa.silva@upla.cl
Ana María Santibañez Viani Asistente Administrativo Profesora de Estado en Historia y Geografía ana.santibanez@upla.cl
Cristian Reinoso Ardiles Coordinador de Calidad Profesor de Educación Técnico Profesional cristian.reinoso@upla.cl
Claudia Cano Pérez Analista Técnico en Análisis Químico claudia.cano@upla.cl
Rodrigo Esparza Gutierrez Analista Técnico en Análisis Químico rodrigo.esparza@upla.cl
Sebastián Martorell Araya Técnico de Muestreos Técnico Universitario en Medio Ambiente sebastian.martorell@upla.cl
Oltane Contreras Rivera Asistente de Muestreos Asistente de Terreno oltane.contreras@upla.cl
Susan Vega Zambrano Secretaria Secretaria susan.vega@upla.cl
Marta Muñoz Villanueva Auxiliar Auxiliar marta.munoz@upla.cl